Многодетная семья в ссср льготы
Социальные программы в СССР для народа
Здравствуйте дорогие читатели, сегодня мы рассмотрим какие были социальные программы в СССР и сколько государство выделяло денег на каждого гражданина.
Готовы? Приступим.
Перечень социальных программ в СССР
Многие люди вспоминают время Советской эпохи с теплом в сердце. И на то есть свои причины.
Перед прочтением данной статьи, рекомендую ознакомиться с предыдущей — Какие были ЗП в СССР в пересчёте на сегодняшний день.
Государство не только давало квартиры своим гражданам, но и достаточно широко участвовало в социальной жизни людей помогая финансово и предлагая ряд абсолютно бесплатных услуг.
Так о каких преимуществах в СССР сегодня у нас будет речь? Давайте их перечислим:
- Бесплатная жилплощадь (около 5-12 кв.м на человека)
- Медицина
- Обучение (школы, ПТУ и ВУЗы) и повышение квалификации
- Отпуска (путёвки по всему СССР)
- Детские садики и лагеря отдыха
Более того, государством, на одного учащегося (школьника) тратилось около 250 рублей в год, студента ПТУ — 805 рублей в год и студента университета — около 1200 рублей.
Более 70% из них получали в добавок стипендию (40-70 рублей в месяц). Так же, годовое содержание ребенка в детсаду обходилось в 533 рубля, из них, 80% оплачивало государство.
Сумма доплат в виде льгот и субсидий в СССР
Есть данные, что с 1940 года, сумма льгот от государства для простых жителей СССР выросла с 24 до 575 советских рублей к 1987 году.
График изменения суммы льгот для населения СССР с 1940 по 1987 год.
И в 1980 году, данная сумма составила около 441 советских рубля на каждого работающего гражданина Советского союза. А к 1987 году — 575 рублей.
На секундочку, речь идет об населении около 264 миллионов человек! И работающих было 85,1%.
А это значит, что только в 1980 году, на социальные программы, пенсии и субсидии, страной было потрачено около 99,14 миллиардов советских рублей.
И это без учёта квоты по жилплощади для каждого гражданина
А в сегодняшнем выражении, это около 9,9 — 21,7 триллионов российских (текущих) рублей в год. Просто умопомрачительная сумма!
Даже если взять среднее значение в 15 триллионов рублей, то это уже будет 227,3 миллиарда долларов. Что составляет около 14,5% от текущего ВВП России (за 2017 год).
Что мы имеем сейчас в современной России?
Бесплатной жилплощади практически нет (только «бюджетникам«). Медицина, садики и учёба — частично платные. Стипендии учащимся ВУЗов просто мизерные (3000-7000 рублей).
Если в СССР прожиточный минимум был около 50 рублей, то на стипендию студента еще можно было вполне реально прожить.
И это не говоря о подработках летом на каникулах, когда за лето можно было заработать до 600 советских рублей.А это около 60 000 — 130 000 тысяч рублей в текущем выражении.
Плюс льготы от государства.
Если средняя заработная плата в СССР в 1980 году составляла около 180 рублей, то сегодня средняя ЗП в России равна 40 000 российских рублей.
Путём простой математики, можно прикинуть, что курс советского рубля к российскому находится в значениях около 1 к 222.Но не стоит упускать и тот момент, что государство еще тратило около 441 советских рублей в год на каждого работающего жителя на социальные программы для населения и пенсии.
Так что реально, уровень жизни тогда, был выше, чем сейчас. Но не стоит идеализировать то время. Жизнь была лучше — но ассортимент был не богат.
Вывод
В Советское время государство действительно в большей степени заботилось о своих гражданах. Пролетариат был в почёте.
Были и социальные программы для населения, и жилплощадь (пусть и до 1983 года — 5 кв.м./человека, а после 1983 уже — 12 кв.м./человека), и бесплатные ежегодные отпуска.
Но и не было много того, что мы имеем (и можем позволить себе) сегодня. Теперь у каждого жителя России есть свобода выбора — каждый сам выбирает чем он хочет заниматься и кем собирается стать.
Но и с приходим свободы, пришло и безразличие. Социальные программы очень скудны, уровень довольствия населения довольно низок, жилплощади уже не дают.
Практически все квартиры, которые имеет население, это наследие СССР. Теперь квартирный вопрос — является самой актуальной задачей для любого современного жителя России.
Спасибо за внимание, оставляйте свои комментарии, ставьте «лайки» иподписывайтесь на канал, если статья была для вас интересной и полезной.
Что вы знаете о многодетной семье?
Многодетная семья в России стала редкостью. Больше двух детей в семье? Да вы что! Это же сложно. А когда заниматься личной жизнью?
Если в СССР воспитывать двоих, а то и троих детей в семье считалось нормой, то сейчас в стране многодетные семьи составляют всего 3% от всех семей, имеющих детей. Между тем, дети из многодетных семей меньше подвержены эгоизму, легче адаптируются в любом детском коллективе, да за себя постоять умеют.
В Советском Союзе многодетная семья получала этот статус в случае, когда в семье росло от 5 детей до 18 лет.
Начиная с 1992 года, в связи с тем, что рождаемость в России резко снизилась, многодетной стала считаться семья, в которой рождены или усыновлены трое детей.
Семья считается многодетной до тех пор, пока один из троих детей не достигнет совершеннолетия, если учится в школе или колледже, или 16 лет, если закончил образование и начал зарабатывать сам.
Настроения в обществе не стимулируют молодых людей увеличивать количество детей в своих семьях, так как желание иметь как можно больше материальных благ приводит к тому, что супруги вообще не планируют заводить детей в ближайшее время, а некоторые просто не хотят иметь детей.
Однако женщины, решившие родить третьего, а то и четвертого и последующих детей, редко жалеют об этом. К тому же государство старается помогать таким семьям, предоставляя им различные права и льготы.
Удостоверение многодетной семьи
У вас родился третий ребенок и вашей семье присвоен статус многодетной.
В первую очередь, для того чтобы ваш статус был закреплен документально, нужно получить удостоверение многодетной семьи. Именно этот документ дает вам права на получение льгот, которые предоставляются государством и региональными законами.
За удостоверением нужно обратиться в органы соцзащиты.
Для оформления документа вам потребуются:
- заявление ;
- фотографии вас и супруга;
- ваши паспорта;
- свидетельство о браке (или о разводе, если вы в такой ситуации решились на развод);
- свидетельства о рождении всех детей;
- если есть дети старше 16 лет, то понадобится справка из школы.
Только получив удостоверение, вы сможете в полной мере воспользоваться правами и льготами многодетной семьи.
Права многодетной семьи
Какими правами и льготами можете пользоваться вы и ваши дети?
Ваша многодетная семья (если у вас трое детей и больше) имеет право:
- На скидку по всем коммунальным платежам;
- Телефон в квартире или доме обойдется вам значительно дешевле ;
- В детский сад вы будете водить детей бесплатно и место вам должны предоставить по льготной очереди;
- В школе ваш ребенок имеет право бесплатно питаться два раза в день;
- Школьникам 1 раз в год дают пособие на покупку одежды к новому учебному году;
- Ваши дети раз в месяц могут ходить в государственные музеи и парки отдыха бесплатно (нужно только предъявить удостоверение);
- Вы и ваши дети можете ездить бесплатно на городском транспорте (метро, автобус, троллейбус, трамвай);
- Дети могут один раз в год воспользоваться путевками в оздоровительный лагерь или санаторий;
- До 6 лет лекарства, список которых есть в детской поликлинике, выдаются бесплатно.
Читать также:
– льготы многодетным семьям
Пособия матери:
- Ежемесячная выплата по уходу за детьми до 1,5 лет – в размере одного МРОТ; размер пособия от количества детей не зависит.
- Пособие по уходу за детьми до 3 лет;
- Досрочный выход на пенсию;
- Пособия на детей в многодетных семьях больше, чем в малодетных.
- Один из родителей имеет право на неполную рабочую неделю;
- И еще одна интересная льгота – оказывается, ваша большая семья имеет право бесплатно посещать городскую (или сельскую) баню, правда, всего один раз в месяц, но и это неплохо.
- Кроме того, имеются льготы на предоставление жилья, участка земли.
- Мамы, у которых растет десять и больше детей, имеют право на дополнительные суммы, которые выплачиваются к Дню семьи и к 1 сентября.
- К пенсии у таких мам также добавляется вполне приличная сумма.
Все льготы и пособия выплачиваются матери и отцу в том случае, если они не лишены родительских прав ни на одного из детей.
Многодетная семья имеет большой плюс – приучение детей к труду с малых лет. Согласитесь, что мама, у которой 10 детей, просто не в состоянии физически за всеми посмотреть, на всех постирать, приготовить еду, а ведь с ними еще и пообщаться хочется, и поиграть, и уроки проверить!
Дети с 2-3 лет уже могут выполнять мелкие поручения мамы: принести ложки, помочь убрать тарелки, и не беда, если посуда бьется. Ребенок чувствует свою нужность и привыкает помогать взрослым.
Старшие дети могут помочь убрать в квартире, на прополке огорода, присмотреть за малышами. Дети учатся заботиться друг о друге.
Понимают, что такое «делиться», в отличие от ребенка, который растет в семье единственным, и все помыслы родителей только о том, как бы удовлетворить все его потребности.Из таких детей часто вырастают эгоисты и потребители, не способные к волевым усилиям, ленивые и бесполезные для общества.
Детям есть с кем играть и общаться, и, подрастая, они уже не требуют внимания матери или отца, находя удовольствие в совместном труде и играх. Но маме и папе надо не забывать, что их внимание для детей – ценнее всех других видов общения, поэтому стоит постараться с кем-то поговорить о проблемах, с кем-то поиграть или погулять, просто почитать сказку на ночь.
У умной мамы дети живут именно одной семьей, помогая и оберегая малышей, заботясь о матери и отце.
Дети из многодетных семей вырастают, как правило, трудолюбивыми, не пасующими перед трудностями, легко социализируются в трудовом коллективе.
Понятие многодетной семьи со временем меняется. До революции в России семьи с тремя детьми были в порядке вещей, количество детей легко достигало и 10, и 15.
В Советской России матерей, родивших 5 и больше детей, награждали орденами.
Наше правительство в современных условиях старается по мере сил улучшить положение многодетных семей, что бы нормой для нас стали пусть не пятеро, но хотя бы двое-трое детей.
Воспитание детей требует труда, мудрости, ответственности, но и сколько радости доставляет появление на свет нового члена семьи, первые шаги и первые слова, успехи и достижения в познании мира и получении профессиональных навыков каждого ребенка.
Пособие на ребенка в СССР
Еще не закончилась Великая Отечественная война, а в Советском Союзе были назначены выплаты на детей одиноким матерям и многодетным семьям. Пособие на ребенка в СССР составляло в тот период 4 рубля. Чем больше детей, тем больше денег получала мать, чаще всего вдова.
В 1947 году, когда курс рубля укрепился, размер пособий был резко снизился и пособия многодетным матерям стали выдавать в следующем размере:
Почти в каждой семье погиб муж, отец, а те, кто был жив, воевали на фронте. Поднимать детей было сложно: тяжелый труд, нехватка продуктов. Полученных денег хватало ненадолго.
Стоимость продуктов в 1944–45 годах
Когда началась война, цены на продукты и товары начали ползти вверх. Уже к сентябрю хлеба, молока и других важных продуктов питания стало не хватать, что вызвало еще большее их удорожание. Из-за этого была введена карточная система.
Карточка на хлеб 1942 года в Ленинграде
В первую очередь предполагалось прокормить тех, кто трудился для фронта. Поэтому шли работать все, кто мог, не только женщины, но и старики, и даже 12-14-летние подростки. К 1944 году положение немного изменилось: фронт уходил на запад, союзники стали помогать больше. Теперь в паек каждого солдата входила американская тушенка, галеты и др.
За годы войны США поставили для нужд советской армии в рамках программы ленд-лиза более двух миллиардов (!) банок тушенки общим весом 646.600 тонн
В 1943 году цены были максимально высокими:
- Мука (1 кг) — 130 р.
- Картофель (1 кг) — 75 р.
- Молоко (1 литр) — 72 р.
- Подсолнечное масло (1 литр) — 500 р.
- Свинина (1 кг) — 380–400 р.
- Яйца (десяток) –– 160 р.
Таблица стоимости продуктов после войны в СССР
Из-за того, что цены были более чем высокими, продавалось и покупалось все стаканами (сыпучие и жидкие продукты) и ломтями (хлебобулочные изделия).
Насколько высокими были цены, можно понять по размерам окладов представителей самых распространенных профессий:
- Уборщица — 155–165 р.
- Машинистка — 220–250 р.
- Врач — 250 р.
- Рабочие военных заводов — в среднем 650 р.
- Рабочие вспомогательных производств и других отраслей — от 350 до 600 р.
- Машинисты — 1000 р.
После окончания войны, когда начали возвращаться с фронта оставшиеся в живых мужчины, выплаты на детей в полных семьях постепенно прекратились. Вместо помощи, сиротам и одиноким матерям с детьми начали платить пенсии.
Только спустя почти 30 лет после окончания войны о пособиях на детей снова вспомнили. Чтобы улучшить условия воспитания нового поколения, решено было увеличить помощь семьям, считавшимся малообеспеченными.
В последних на каждого члена, в том числе и ребенка, приходилось меньше 50 рублей. Для северных районов, Сибири и Дальнего Востока минимальной считалась сумма в 75 рублей.
С 1 ноября 1974 года начали выплачивать пособия на каждого ребенка в размере 12 рублей ежемесячно до того времени, пока он не достигнет 8-летнего возраста. Тогда на эти деньги можно было прожить семье не менее пяти–семи дней. Цена на продукты:- Хлеб — 16–24 копейки (буханка 1 кг).
- Мука (1 кг) — 46 к.
- Сахар — 75 к.
- Шоколадные конфеты (1 кг) — 2,4–3,6 р., карамель — 1,6–1,8 р.
- Молоко (1 л) — 20 к. в магазине и около 30 к. на рынке.
- Коробок спичек — 1 копейка.
- Тетрадь на 12 листов — 2 к.; карандаш — 2 к.; тетрадь на 18 листов — 3 к.; дневник школьный — 18 к.
- Кефир (бутылка 0,5 л) — 45 к. (15 к. стоила бутылка, которую можно было сдать в магазин).
- Сливочное масло — 2,4 р./кг, банка сгущенного молока (400 г) — 55 к., твердый сыр — 2,7 р./кг.
- Коммунальные услуги составляли около 15 рублей.
- Проезд на общественном транспорте: 3 к. трамвай, 4 к. троллейбус, 5 к. метро и автобус.
- Одежда для детей: колготки, белье — два–три рубля, платье летнее — шесть–восемь, зимний костюм на ребенка шести–семи лет — от 16–20 р.
Цены в СССР. Бакалея
Что касается деликатесов, то их цена была следующей: банка красной икры (140 г) — 3,5 р., черной — на 2 р. дороже; буженина — 4,0 р./кг., 1 кг осетрины — от 4,5 до 9,0 р.
Причина выплаты пособий
Что же заставило в советские времена снова платить пособия? Женщины, занятые на производстве и в сельском хозяйстве, не хотели рожать детей: чем больше семья, тем больше времени и сил уходило на быт. Стало тяжело совмещать материнские обязанности и при этом оставаться профессионально активными.
Все больше становилось семей, в которых рос один, иногда два ребенка, что не могло не сказаться на общей демографической ситуации. Государство приняло следующие меры:
- Был введен частично оплачиваемый отпуск в 112 дней по уходу за ребенком после его рождения. Позже отпуск был продлен сначала до года, а затем до полутора лет.
- Беременным женщинам выплачивались дородовые пособия.
- Через несколько лет были введены детские пособия, которые матери получали до достижения ребенком полутора лет.
С компенсацией семье материальных издержек на воспитание детей была предоставлена работающим женщинам возможность прерывать свою деятельность для того, чтобы иметь возможность ухаживать за малышом. Государство стимулировало рождаемость, улучшая демографическую ситуацию и укрепляя семьи.
Выплаты многодетным и малообеспеченным семьям не были ощутимыми настолько, чтобы женщины могли не работать до того времени, пока их ребенок подрастет. В 70-х годах в Москве и некоторых городах Дальнего Востока были проведены исследования по поводу того, насколько используют предоставленный неоплачиваемый отпуск женщины после рождения детей.
- Использовали отпуск от четырех до шести месяцев 17 %.
- От полугода до девяти месяцев не работали 14 % опрошенных.
- От девяти месяцев до года находились с ребенком 63 % молодых мам.
- Только 6 % детей были со своими мамами до полуторагодовалого возраста.
Всем опрашиваемым женщинам был задан вопрос: «Почему они не использовали весь предоставленный отпуск?». Опрошенные (94 %) ссылались на недостаточную зарплату мужа. Именно из-за материальных трудностей им приходилось выходить на работу раньше того времени, которое предоставило государство.
Была еще одна проблема — отсутствие свободных мест в яслях и детских садах. Чтобы устроить ребенка в дошкольное заведение, приходилось становиться в очередь задолго до его рождения. Так, на начало 60-х годов около 13 % детей могло посещать детсады и ясли.
Танцевальное занятие в детском саду в СССР
К началу 80-х тех мест, что были в наличии, хватало только на половину детей. Ситуацию спасали бабушки и дедушки пенсионного возраста, нанятые няни.
В ГДР, которая смогла создать для женщин самые благоприятные условия, были также проведены исследования. В ходе их выяснилось: женщине, чтобы выполнить все работы по дому (кроме нее есть еще муж и двое детей), нужно тратить в неделю не менее 48 часов.
Даже если в доме есть технические средства (стиральная и посудомоечная машина, пылесос и т. д.), женщине приходится тратить столько же энергии, сколько рабочему, занятому тяжелым физическим трудом.
Труд женщин в Советском Союзе был намного тяжелее как на производстве, так и в быту. Еще сложнее жилось сельским жительницам, которым приходилось к тому же вручную обрабатывать огород, ухаживать за домашней живностью (коровами, свиньями, птицей).
Помощь государства в 80-х
В директивах XXVI съезда КПСС говорилось о том, что в 11-й пятилетке государство планирует расширять преимущества и льготы семьям с детьми, в которых матери продолжают работать. Раньше демографическая политика заключалась в моральной и экономической поддержке.
Плакат XXVI съезда КПСС
В 1981–1985 годах был разработан комплекс следующих мер:
- Предлагалось поддерживать не только малоимущие и многодетные семьи, но и, вообще, все, где были дети. Для этого строились детсады, детские летние лагеря, в школах работали группы продленного дня.
- Помощь начинали выплачивать после рождения первого ребенка (раньше — на третьего и следующих). Государство платило единовременное пособие по уходу за ребенком — 50 рублей на первого, 75 на второго, 100 на третьего и так далее. Если в семье рождался одиннадцатый малыш, она получала единовременную помощь в размере 250 рублей.
- Матери в отпуске по уходу за ребенком получали в месяц 35 рублей (50 — для Дальнего Востока, Сибири и Севера).
- Был введен дополнительный неоплачиваемый отпуск для матерей, чтобы они могли быть с ребенком до того времени, пока он достигнет полуторагодовалого возраста. При этом женщине учитывался трудовой стаж, сохранялось рабочее место.
Не состоявшим в браке государство платило на каждого ребенка 20 рублей. Пособие назначалось до достижения им 16-летнего возраста. Если к тому времени ребенок учился, но не получал стипендии, пособие платили до 17 лет.
Сейчас можно получить доплату к пенсии за детей рожденных в СССР. Кому полагается и как это сделать можно узнать посмотрев видео ниже:
Кроме того, чтобы помочь молодым семьям, с января 1981 года на предприятиях, в колхозах и учреждениях кто-то из супругов мог получить беспроцентный кредит размером до 1500 рублей. При этом в семье должен быть хотя бы один ребенок и возраст супругов — не более 30 лет.
Если до окончания выплаты кредита в семье рождались дети, государство погашало часть задолженности. Так, за второго ребенка вносились 200 рублей, за третьего — 300 и т. д.Работающие матери, у которых были дети до 12 лет, получали возможность воспользоваться летом дополнительным оплачиваемым трехдневным отпуском.
В мае 1985 года новым постановлением было установлено, что в малообеспеченных семьях социалистическое пособие получали не до того времени, когда ребенку исполнится восемь лет, а до достижения им — 12. Если ребенок болел, мать имела право воспользоваться двухнедельным оплачиваемым отпуском по уходу за ним.
В сентябре 1987 года Президиум ВС издал Указ с новыми условиями работы беременных и матерей. Они могли теперь трудиться неполное рабочее время или работать дома, если это позволяли условия. К концу 80-х годов государство выплачивало 15 видов пособий для семей.
В 1990 году был продлен отпуск по уходу за родившимся ребенком. А также были увеличены выплаты по уходу за детьми до трех лет.
Невзирая на все усилия государства, прирост населения снижался. Например, в 1960 году коэффициент прироста составлял 13,3, в 1980 — 5,0, в 1990 — минус 0,1.
В 1990 году вышло новое правительственное постановление о мерах по соцзащите семей, в которых росли дети. В новом документе шла речь о следующем:
- При рождении ребенка выплачивается единовременная помощь в размере трехкратной минимальной зарплаты.
- Многодетные семьи после рождения четвертого, пятого и др. детей ежемесячно получают пособия в размере трехкратной минимальной зарплаты. Выплаты производятся до тех пор, пока ребенку не исполнится пять лет.
- Одиноким матерям назначается на ребенка помощь до достижения им 16-летнего возраста. Если подросток учится и не получает стипендии, выплаты продолжаются еще два года.
Пособия выплачивались на протяжении 1990–1991 годов.
Когда грянули 90-е и Союз распался, начались сложные годы становления нового государства. Не было работы, зарплаты выплачивали с задержкой, иногда выдавали вместо денег продукты, одежду. Рождаемость упала в несколько раз, и демографическая ситуация стала вызывать серьезное опасение.
Подобное наблюдалось не только на территории бывшего уже теперь СССР, но и в других странах: распалась Чехословакия, Югославия, лихорадило другие восточноевропейские государства. На время было забыто о выплате пособий во многих бывших советских странах. С наступлением нового века, когда жизнь стала налаживаться, государство восстановило выплаты на детей.
О социалистических странах Европы и мира можно узнать пройдя по данной ссылке.
Какие пособия на детей выплачивают сейчас можно узнать посмотрев видео ниже:
Льготы многодетным в ссср
Она имеет ту же силу, что и награда Материнства. Ею удостаивают родителей, воспитывающих более 4 детей. Как и с другими наградами, усыновленные дети тоже берутся в расчет. Медаль присваивают тогда, когда самому младшему чаду исполняется три года.
- Возможность выйти на пенсию досрочно. С 50 лет многодетная мать имеет право выйти на пенсию, если ее трудовой стаж не менее 15 лет.
- Пособие для ухода за ребенком. Сумма выплат зависит от заработка женщины в течение последних двух лет.
- Уменьшение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Речь идет о скидке до 50% на общие услуги и телефон.
- Заем на особых условиях. Родителям выдают кредиты с минимальным процентом на открытие собственного дела, а также освобождение от выплаты налогов на первых порах.
- Возможность работать неполный день.
- Привилегии для детей в случае поступления их в ВУЗ.
- Возможность записаться в детский сад без очереди.
- Льготы на транспорт. Предоставляется бесплатный проезд в транспорте городского значения.
- Ежегодно выдаются бесплатные путевки на отдых в санаториях.
- Ежемесячно родители получают билеты на культурно-массовые мероприятия (например, кино, выставки, театры, музеи и так далее).
- Детям в школах предоставляется бесплатное питание, ежегодно выдается спортивная и школьная форма.
Мать-героиня в СССР и в России
Во времена Советского Союза существовали и другие награды для многодетных матерей. Женщины награждались медалью «Материнская доблесть», орденом «Материнская слава» трех степеней – в зависимости от того, сколько детей родила и воспитала женщина.
Восемь сыновей Анны Савельевны Алексахиной сражались на фронте, четверо из них погибли. Сейчас присвоенный ей орден хранится в фондах отдела нумизматики Государственного исторического музея.
Сорок лет назад орден «Мать-героиня» №1 передали в музей дети Анны Савельевны. Самый младший сын Алексахиной – Евгений Федорович – жив и сейчас, ему 79 лет, и он по-прежнему проживает в подмосковной Мамонтовке.
Это единственный ребенок первой матери-героини, который дожил до наших дней.
Льготы и привилегии многодетных семей в 2020-2020 году
Рассчитывать на льготы многодетным семьям в 2020-2020 году могут родители или один родитель, воспитывающие не менее трех несовершеннолетних детей. В отдельных областях возраст ребенка может увеличиваться до 23 лет.
Например,бывают ситуации когда семья не может оформить удочерение/усыновление на принятого ребенка, в этом случае на него оформляется попечение.
В этом случае семьей могут воспитываться трое несовершеннолетних детей, но статусом многодетной они обладать не будут, а следовательно и льготами пользоваться не смогут.
Рекомендуем прочесть: Необходимые навыки медсестры
В очереди может быть отказано, если будет установлен факт намеренного ухудшения жилищных условий (обмен квартиры на более маленькую, прописка большого количества людей, продажа или раздел жилья, фиктивные сделки с жилплощадью).
Многодетные семьи относятся к категории семей социального риска, что связано с существованием широкого спектра проблем материально-бытовых, жилищных, занятости родителей, социально-педагогических, медицинских и т.
Поскольку многодетность обеспечивает высокий темп воспроизводства населения, материальная и моральная поддержка многодетных родителей крайне необходимы для решения существующих в России демографических проблем. Несмотря на наличие различных социальных программ в поддержку многодетных семей на федеральном и региональном уровне, население о них информировано недостаточно.
Кроме того, чтобы получить положенные льготы и пособия, гражданам нередко приходится обращаться в суд. Настоящая книга призвана помочь многодетным родителям защитить свои права в указанной сфере.Жильцы требовали ликвидации неполадок и ремонта. Либо в следующий раз это может стать причиной отказа в визе. Изучение общих принципов организации и функционирования нотариальной конторы. При этом теряется часть денег, т.
Молодой рабочий завода в Челябинске покончил с собой после отпуска молодой рабочий завода в Челябинске покончил с собой после отпуска
Людмила Васильевна вспоминает, что когда до нее очередь на стиральную машину подошла, она тут же с работы отпросилась и бегом в магазин. А там говорят: или прямо сейчас забирайте, или кому-то другому отдадим. Взяла – «Чайка» с центрифугой, и на колесиках.
— Мы в СССР работали, по трое детей рожали, старались. И нам за это от работы давали квартиры. Я дворником 10 лет отработала, чтобы получить, но не успела – мужу от работы дали двушку, в которой мы до сих пор живем. Сады многодетным тоже давали.
Мы с мужем получили участок в СТ «Петушок». Потом, правда, хуже стало, дефицит появился. Мы в очереди стояли в магазине «Семья» на улице Сони Кривой. Можно было записаться на стиральную машину, холодильник и на самовар электрический, тогда мода на них была.
Приходишь в магазин с книжечкой-удостоверением, в ней все дети записаны – год рождения, пол. Товары строго по этой книжке давали. У меня три девочки, так мне три платья положены были на девчонок, на возраст определенный.
А попробуй рубашку попросить – откажут, потому что это для мальчиков.
Льготы и пособия многодетным матерям в России и в мире
В Германии в многодетных семьях за рождение каждого ребенка мать получает дополнительный налоговый бонус. Право на получение детского пособия имеют все граждане Германии, имеющие детей, проживающих совместно с ними, ‑ это 154 евро на ребенка (если их в семье до трех человек) и 179 евро ‑ на каждого последующего.
В Российской Федерации многодетной матерью считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет. Многодетным семьям государство предоставляет льготы, гарантии и материальную помощь. Это предусмотрено социальным законодательством.
Налог авто льготы многодетным чувашии
10.
Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, включая земельные участки, переданные из государственной собственности Чувашской Республики, а также земельные участки, переданные из муниципальной собственности других муниципальных образований в соответствии с частями 8 и 9 настоящей статьи многодетным семьям в собственность бесплатно, осуществляют органы местного самоуправления по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства (далее — Перечень земельных участков).
7. Органы местного самоуправления вправе направлять в уполномоченный орган предложения о передаче муниципальному образованию земельного участка, включенного в перечень земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно.
Сколько детей мать-героиня имеет? Какие привилегии получает семья
Для подсчета учитывается также, сколько детей мать-героиня усыновила или удочерила. Помимо прочего, если кто-либо из старших детей погиб при исполнении военных обязанностей, числится пропавшим без вести по этим же причинам, он также учитывается при награждении матери медалью и званием.
Теперь, когда мы знаем, сколько детей у матери-героини, необходимо будет упоминуть и о прочих почетных званиях. Так, медаль материнства получали женщины, родившие и воспитавшие более 5 детей. Существовало несколько степеней такого ордена или медали, они присуждались в зависимости от числа воспитанников семьи. Вкратце схема, придуманная советским правительством, выглядела следующим образом:
Статус многодетной семьи в ссср
дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Поэтому нормативно-правовые акты органов местного самоуправления могут содержать дополнительные льготы многодетным семьям.
ПоказателиОписание Паспорт с местной пропиской постоянной или временной Справка из домоуправления или паспортного стола подтверждающая факт совместного проживания матери и всех ее детей (или как минимум трех детей) Оригиналы и копии свидетельств о рождении кровных и приемных детей, воспитывающихся в семье На приемных детей нужны судебные постановления об усыновлении, вступившие в силу Если ребенок после 16 лет учится нужно приложить справку из секретариата школы или деканата вуза Ч/б фотография мамы 3*4 см —
Когда помогали больше многодетным семьям сейчас или в СССР
питание в школе, садики всегда оплачивали наравне с другими насколько я вижу подобные льготы больше получают дети из обеспеченных семей по липовым справкам пионерские лагеря всегда были бесплатно, правда не всякий родитель туда пустит детей
мои ездили за деньги от своих кружков и секций
«Да они рожают ради льгот и пособий!» Почему многодетных недолюбливают?
– Когда узнают, что я жду третьего – или вот сейчас четвертого – ребенка, да, многие задают вот такие вопросы: а зачем? А что вам за это дадут? А квартиру дадут? А может, еще что-то дадут? – говорит Екатерина Демидова, мама уже четверых детей.
Другие многодетные говорят, что сталкиваются с похожим отношением:
– У меня даже был момент такой, что я боялась говорить о том, что я многодетная мама, – добавляет Алена Левонюк, мама троих детей, и объясняет: – Потому что общество считает, что государство дало очень много льгот многодетным семьям.
– Пришли на остановку, женщина говорит: это у вас трое, вы что-то очень хорошо одеты, такого быть не может, – смеется Мария Корж, мама троих детей.
– Нет, мы не сектанты, мы не верующие, не религиозные, – добавляет Гала Мальцева, мама четверых детей.
А многодетные – это сколько?
Наталья Щербина, заведующая сектором социально-экономической политики Института экономики НАН РБ, объясняет, что многодетными в разное время считались разные семьи:
– Были такие научные категории: была малодетная семья, среднедетная семья и многодетная семья. Трое детей – это считалось с 50-х по 80-е годы среднедетной семьей. А многодетная либо расширенная семья – это от пяти и выше.
В 1999 году в Беларуси приняли Кодекс о браке и семье: в нем многодетной называют семью, в которой «на иждивении и воспитании находятся трое и более детей». По данным переписи 2009 года, таких семей в Беларуси было около 65 000 – это где-то 5% от всех семей с детьми.
Почему многодетных недолюбливают?
– Ну вот идет беседа по поводу жилищной поддержки… И когда выясняется, что она многодетная, она говорит: ну, мы тоже вообще-то квартиру получили вот как многодетная семья.
И одна из женщин, у которой было меньше детей, она с плохо скрываемой завистью в голосе говорит: трехкомнатную? Ей говорят шепотом: четырехкомнатную, – рассказывает Александр Чубрик, директор Исследовательского центра ИПМ.
– Есть такая зависть. Но она на самом деле вот откуда? В чем она коренится?
– Есть социальные нормы детности – это как раз то, что отражает отношение к семьям с детьми, – и они менялись, – говорит Наталья Щербина.
– Изменилась рождаемость – соответственно, изменилось восприятие.
Как только в семьях стало рождаться меньше детей – и семей с двумя детьми стало больше, чем семей с тремя детьми, – такая категория воспринимается как норма для нашего общества, для нашей страны.
«Да они рожают ради льгот и пособий!»
– Мы с мужем сознательно шли к тому, что у нас будет не один ребенок, а больше, – говорит Гала Мальцева. – Ни с одним из своих детей я не была в декрете. Я не получала детские пособия – регулярные, продолжительные. Единственное, чем мы пользуемся, – это мои дети в школе питаются бесплатно и за детский садик мы оплачиваем половину стоимости.
Многодетные семьи в Беларуси могут платить вдвое меньше за садик – примерно 40 рублей вместо 80, получать 50% скидку на школьные учебники и бесплатное питание в школьной столовой, то есть экономить на нем около 50 рублей в месяц.
А еще многодетные семьи имеют право на дополнительный выходной для одного из родителей раз в неделю, на выплату «семейного капитала» – около 10 000 долларов, которые можно потратить на жилье, образование или мамину пенсию. Имеют право на налоговые льготы и возможность не платить за учебу детей в школах искусств.
– Государство помогает нам в реальности не так, как об этом говорят, – говорит Алена Левонюк.
– Мы часто сталкивались с тем, что «вот там халявщики», – даже до сих пор в школах нам об этом другие родители говорят. Мы пользуемся бесплатным питанием в школе. Пользуемся льготами 50% оплаты учебников… и всё.
Для того чтобы добиться тех льгот, о которых говорят, надо пройти семь кругов ада. Я этого не хочу.
– 60% женщин вообще в стране зарабатывают меньше, чем вот эти 40% от средней зарплаты, которые сейчас составляют пособие по уходу за ребенком, – приводит статистику Александр Чубрик. – Когда об этом задумываешься, то какие могут быть обиды или претензии к тем людям, которые даже вот рожают за пособие?
«Но квартиру они точно получат на халяву!»
– Это зависть не сама по себе, а это зависть человека, который пытается сам заработать на жилье, но он не может заработать на квартиру. А тут получается, кто-то вроде как детей родил – и за это бесплатно получил жилье, – объясняет Александр Чубрик.
Дело в том, что у многодетных семей есть право получить льготный кредит или субсидию на жилье. Льготный кредит многодетным дают под 1% на 40 лет, а еще они могут рассчитывать на финансовую помощь при выплате кредита (и льготного, и обычного) – государство может погасить долг многодетной семьи.
Но все это выглядит легким только по документам – по факту есть множество условий, которые могут помешать получить деньги или жилье. Например, многое зависит от того, сколько зарабатывает семья, в каком доме она живет сейчас, есть ли подходящая для нее стройка и остались ли у банка деньги, чтобы дать их в кредит, собрала ли семья все документы и нет ли в них ошибок.
– Квартира у нас построена была задолго до того, как мы стали многодетными, – признается Екатерина Демидова. – У нас тогда был только один ребенок, квартиру мы построили еще в 2009 году.
– Когда слышат, что мы живем в доме на 150 «квадратов», у них сразу глаза – о, вам на халяву всё это дали, у вас же «квадра-а-атов»! – смеется Мария Корж. – Средняя в 10-м году появилась, а мы въехали в 12-м. А младшая в 15-м году появилась, то есть нет корреляции.
– Мы получили таунхаус в 145 метров квадратных. Если посчитать стоимость каркасно-щитового дома, мы на тот момент переплатили в два раза, то есть дом нам далеко не бесплатно достался.
Дома нам сдали отвратительного качества – нам надо было переделать полностью всё, – говорит Алена Левонюк. И признается: – Это такой довольно серьезный шаг – то есть мы шли осознанно на это, чтобы родить третьего ребенка ради квартиры.
Я вам скажу так: очень много семей рожает ради квартиры детей. Но просто об этом не говорят вслух. Хотите получить квартиру? Ну родите третьего ребенка. Зачем осуждать?
«Легко родить ради квартиры, если дети потом растут как трава»
– Все мои дети заняты и организованы. У них у всех четкая организация, я у всех проверяю уроки, ну, у двоих пока, пока только два у меня школьника, – говорит Екатерина Демидова.
– Старшая дочка у меня занимается плаванием, она уходит рано, потому что у нее две тренировки в день, и приходит поздно.
Но тем не менее я всегда у нее спрашиваю, как дела, как прошел день, что нового в школе, на тренировке.
– С тремя ты просто физически не можешь присутствовать в двух местах одновременно, и получается, что надо как-то координировать действия и совмещать эти кружки, – говорит Мария Корж. – В музыкальную школу мы ходим, старший на роботехнику ходит, и младшая со средним на карате ходят.
– Когда мы выбирали квартиру, то, чтобы вписаться в наш бюджет, можно было или взять квартиру большей площади на окраине города, или меньшей площади в центре, – говорит Гала Мальцева. – Мы сделали выбор в пользу центра, потому что наш сын очень увлекался архитектурой и для него важно было наблюдать каждый день интересные красивые формы, а не однообразие такое…
«Конечно, можно везде водить детей за мои налоги!»
– Поддержка семей – это далеко не самая худшая вещь, которая происходит за мои деньги в нашей стране, – говорит Александр Чубрик.
– Я точно так же работаю, точно так же плачу налоги, и мой муж, – говорит Алена Левонюк.
– Мы воспитываем детей на налоги. Но, когда мои дети вырастут, они будут приносить в четыре раза больше налогов государству, чем ребенок, вышедший из семьи, где он был один, – смеется Екатерина Демидова.
Давайте посмотрим на структуру доходов и расходов белорусского Фонда социальной защиты населения. Из 11,5 миллиарда рублей в январе-сентябре 2019 года 9 миллиардов ушли на выплату пенсий и только 2,5 миллиарда – на разные виды пособий и помощи, причем не только многодетным, но и заболевшим, получившим инвалидность белорусам и родственникам умерших.
– Пенсионная система у нас солидарная, то есть работающие сейчас платят пенсию людям, которые уже не работают, находятся на пенсии, – объясняет Наталья Щербина и добавляет: – Во всех странах семьи с детьми поддерживаются.
В какой-то момент дети вырастут и будут платить пенсию вам. Государству выгоднее, чтобы тех, кто платит налоги, было как можно больше, – так и появляется поддержка семей с детьми.
– Люди – это экономический ресурс государства, оно же не само по себе зарабатывает, люди зарабатывают деньги. И особенно в Беларуси ресурсов не так уж много. А человек – это основной ресурс Беларуси, – объясняет Наталья Щербина.
– Мне сложно понять, почему общество так плюет в сторону многодетных. Я человек, я родила троих детей, и я сама несу ответственность за это, – удивляется Алена Левонюк.
– Кто-то в банк, кто-то в недвижимость вкладывает. А мы, наверное, вкладываем все свои средства в детей, – говорит Екатерина Демидова.